СЕМИНАР СУДЕЙ В ХАБАРОВСКЕ

СЕМИНАР СУДЕЙ В ХАБАРОВСКЕ

В Хабаровске прошли учебно-тренировочные сборы судей филиала ФХР. Арбитры сдали ледовые и физические нормативы, а следом для судей были проведены теоретические занятия. Руководитель судейского учебно-методического центра ФХР, Александр Поляков принял участие в сборах и провёл семинар для местных арбитров.

Александр Поляков, руководитель судейского учебно-методического центра ФХР: «Сборы проходят организовано, это хорошая тенденция по всей стране. Много опытных судей принимает участие.  Посмотрите сколько молодёжи сейчас приходит в судейский корпус. Сначала мы провели онлайн занятие в начале месяца, но как показывает практика, всегда остаются вопросы. Когда работаешь на таких занятиях и глаза в глаза общаешься, то ребята задают больше вопросов, совсем другое общение получается. Хорошая возможность поговорить и разобраться в разных моментах, и лучше сделать ошибки здесь, чем потом делать их в игре на площадке.

Дмитрий Волошин, специалист по судейству отдела проведения соревнований Филиала ФХР в г. Хабаровске: «Радует, что многие арбитры подошли в хорошей физической форме к сборам. В этом году много молодых ребят, выпускников школы «Амур». Парни решили попробовать себя в качестве судей. На этих сборах, арбитров вносим в единый всероссийский реестр судей ФХР, что позволяет им уже сразу приступить к судейской практике. Большой плюс — участие в сборах Александра Полякова. Хорошая возможность живого общения и разбора вопросов. Всё-таки большая разница между онлайн семинаром. У нас впереди предсезонный турнир ЮХЛ, где арбитры получат практику, и мы сможем сразу разобрать различные ситуации на площадке.

Никита Линник, арбитр: «Для меня это вторые судейские сборы, уже знал, как подготовиться к сдаче тестов. За месяц до начала сборов, вместе с судьями начали ледовые тренировки вместе с залом. Проверил своё время на разных тестах, посмотрел, какие моменты надо подтянуть.  В какой-то степени судейские сборы похожи с командными. Ты должен прийти к ним готовым – это главное. В правилах нововведения, получили много теории, теперь «обкатаем» её на ближайшем турнире юниоров»

Артём Гущин, арбитр: «Сборы прошли отлично, хороший коллектив. Попробовать себя в качестве судьи хотел ещё в прошлом году, но решил отложить эту идею на год, когда закончу школу. К тестам готовился к теории, много нюансов в правилах. Смотрел, как должен действовать судья в различных ситуациях. Узнал много нового для себя. Всё-таки когда играешь, так сильно не следишь за действиями судей и их расположением на площадке. К сдаче нормативов подготовился за месяц. Мой первый судейский опыт, буду работать в качестве линейного судьи, надеюсь всё пройдёт отлично. Много подсказывают старшие ребята

20.08.2023

Возврат к списку