МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ СУДЕЙ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ СУДЕЙ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

20 сентября Нижний Новгород принял эстафету проведения мастер-класса дня начинающих судей. В качестве наставников выступили профессиональные судьи Сергей Юдаков, Александр Дударов и Оксана Вдовина – судья Женской хоккейной лиги, которая впервые приняла участие в подобном мероприятии.

Занятия включали теоретический блок, на котором профессиональные судьи поделились с начинающими деталями работы на матче, тренировку на льду, а также сессию ответов на вопросы. В ходе ледового занятия главные судьи провели интерактивный мастер-класс по общению судьи с тренерами, а линейный судья продемонстрировала методику и технику проведения вбрасывания и поделилась рекомендациями профессиональных лиг.

Оксана Вдовина, линейный судья ЖХЛ:
– Вы впервые приняли участие в мастер-классе. Насколько полезен опыт такого наставничества?
– Большое спасибо за возможность поучаствовать в мастер классе для судей! Провели интересную и плодотворную работу с ребятами. Было интересно перенять опыт у коллег из КХЛ, а также поделиться своим опытом работы с начинающими судьями. Жду мастер-класса в моем регионе и обязательно приму участие.

Сергей Юдаков, главный судья КХЛ:
– Впечатления отличные, был приятно удивлен полным залом. Всё прошло на позитивной ноте. Спасибо за такую возможность, всегда приятно пообщаться с молодыми ребятами, как вне поля, так и на льду. Ведь совсем недавно я сам сидел в аудитории ФХМ и слушал мэтров отечественного судейства.

– Полезны подобные встречи для вас, профессиональных уже судей?
– Однозначно полезны. Когда начинаешь вспоминать, какой долгий и тернистый путь прошел сам: от соревнований детишек и любителей до профессионального судейства, понимаешь, что можешь подсказать ребятам нюансы и тонкости судейской профессии. Преемственность поколений очень важна.

Александр Дударов, главный судья КХЛ:
– Для меня это первое такое мероприятие. Надеюсь, не последнее. Было классно поделиться с коллегами своим опытом. Спасибо за такую возможность. Если честно, даже не знаю, что ещё можно добавить в такие мероприятия. Возможно, стоит чуть больше времени посвятить льду.

Дмитрий Зуев, участник:
– Уникальный опыт встречи с профессиональными судьями, спасибо нашему руководству за предоставленную возможность почерпнуть для себя то, что пригодится и в данный момент, и в будущем!

– Что будешь использовать в работе из услышанного?
– Мне было интересно узнать о расположении главного судьи. Сергей Юдаков и Александр Дударов подробно рассказали, как перемещаться в углу, как взаимодействовать с напарником при перемещении, чтобы не потерять контроль над игроками. Ну и, конечно, неотъемлемая часть — это общение с игроками и тренерами. Было интересно, как это происходит в профессиональных лигах. На живом примере был показан разговор с тренером. Для себя я отметил, что нужно быть максимально спокойным и обходиться короткими и быстрыми фразами. А иногда и вовсе избегать разговора, так как это создаёт задержку матча.

НН2.jpg

21.09.2023

Возврат к списку