КОНСТАНТИН ОЛЕНИН ПРОВЕДЕТ 1000 МАТЧ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

КОНСТАНТИН ОЛЕНИН ПРОВЕДЕТ 1000 МАТЧ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ
Арбитр КХЛ Константин Оленин 21 октября 2023 года проведёт 1000-ю игру в чемпионатах России – юбилейным для него станет матч «Витязя» и «Локомотива». В преддверии игры он рассказал о том, что для него значит эта цифра,

Константин, что для вас значит цифра в 1000 матчей? Можно ли сказать, что это некий элитный клуб арбитров?
– Насчет элитного не знаю (улыбается). Это серьёзная ступень, на которую ты поднялся, к которой стремился всю карьеру. Думаю, это, скорее, клуб опытных арбитров (смеётся). А цель отсудить тысячу матчей есть, мне кажется, у каждого арбитра. Это как на турнире – если судишь, всегда стремишься попасть в финал.

Были ли в вашей карьере когда-то сомнения, что эта отметка будет достигнута?
– Конечно. Поначалу это вообще казалось невозможным – и игр было меньше, и времени на это уходило больше. В начале карьеры я вообще об этом не думал, это казалось чем-то фантастическим. После 900 матчей стал понимать, что достичь отметки в тысячу реально.

– Оглядываясь на вашу карьеру, насколько довольны тем, как всё складывается?
– Вполне. У меня были и чемпионаты мира, и Олимпиада, и финалы КХЛ. Всё шло поэтапно, и я доволен. Каждый арбитр входит в сезон с одной задачей – отработать в финале. И живешь, по сути, от сезона к сезону. Радует, что и международная карьера сложилась, и российская.

Свой первый финал КХЛ помните?
– В Казани дело было (первый матч финала плей-офф 2009 между «Ак Барсом» и «Локомотивом» – прим.авт.). Это непередаваемые ощущения. Выходишь на лёд, чувствуешь колоссальную ответственность. Мечтаешь попасть в финал, но, когда попадаешь туда, поначалу, конечно, страшно (улыбается). Но только до первого вбрасывания, потом включаешься в игру и отметаешь все эмоции.

– Это самый памятный момент карьеры или было что-то более яркое?
– Финал чемпионата мира был для меня сюрпризом. Я приехал туда после травмы – был перелом челюсти – и вообще не рассчитывал, что в плей-офф буду работать. А получилось так, что даже забрался в финал. Приехал туда, отработав только одну игру финала ВХЛ. Руководство знало, что я после травмы, и мне казалось, что ответственные матчи не доверят. Выходил на лёд расслабленным, делал то, что умею, без лишнего давления. Потом меня назначают на четвертьфинал. Затем получил назначение на полуфинал, что вообще было удивительно. Когда на следующем собрании дали назначение на финал, это, конечно, был шок.


Источник: официальный сайт КХЛ

21.10.2023

Возврат к списку