НИКИТА ШАЛАГИН: “ВАЖНО БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ В КАЖДОМ МАТЧЕ”

НИКИТА ШАЛАГИН: “ВАЖНО БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ В КАЖДОМ МАТЧЕ”
Российский линейный судья Никита Шалагин рассказал о том, как начал работать арбитром, о качествах, которые необходимы хоккейному судье, а также о впечатлениях от работы на молодежном чемпионате мира 2020 в Чехии.

Расскажите, как начали заниматься судейством?

Я играл в хоккей до 22 лет, потом понял, что пора бы определиться и понять для себя: смогу ли я играть хорошо, и как долго. Взвесил все «за» и «против» и решил завершить карьеру игрока. Толком и не начав её, можно так сказать. И вот уже семь лет занимаюсь судейством. Я сразу знал, что пойду в судейство, очень люблю хоккей, хотелось жить им и дальше. Помог и тот факт, что в 16 лет я уже начинал судить и мои старшие наставники говорили, что у меня хорошо получается. Но тогда хотелось поиграть ещё.

Был какой-то момент, когда вы решили - обязательно стану хоккейным рефери?
Такой момент произошёл сразу, как только я отсудил свою первую игру. Это была игра совсем маленьких детей, но драйв и эмоции от игры меня зацепили тогда очень сильно. Мне хотелось судить ещё и ещё, познавать нюансы, учиться всему как можно быстрее.

Чувствуете ответственность?
Конечно, ответственность в работе колоссальная, но, если честно, думаешь об этом не часто. Может быть накануне матча немного, но когда выходишь на лёд — ты уже полностью в игре и получаешь реальный кайф от каждой секунды на льду. Кстати, порой, ответственность в работе на детских соревнованиях ничуть не меньше, чем на больших матчах. Понимаешь, что для мальчишек — это важно. Они живут искренней мечтой и переживают за свою команду и результаты. Поэтому важно хорошо отсудить в каждой игре, чтоб представление о судьях у них было хорошее уже с детства.

Что самое сложное в работе на матчах молодежных сборных?
Скорее, не сложность, а особенность молодежного чемпионата мира — огромный объем эмоций. На льду реально горячо, и лучшие игроки мира в своём возрасте выходят на каждую игру, чтобы сделать всё ради победы. Скорость, самоотдача — всё на запредельном уровне. И наша задача здесь заключается в том, чтобы направить их игру в правильное русло.

Как узнали о том, что будете работать на МЧМ? Кто сообщил об этом?
Позвонили Михаил Карпушин и Алексей Анисимов, сообщили радостную весть. Я был безумно рад услышать, что еду на МЧМ. Мне писали ребята из других стран, с кем работал на предыдущих чемпионатах мира. Поздравляли.

Что требуется от арбитра для работы на международных матчах?
Во-первых, как и везде, нужно быть хорошим человеком. Открытым, общительным и коммуникабельным. Для этого, конечно же, нужно знать английский язык. Также, нужно знать все требования Международной федерации хоккея, всё таки стандарты и подход к играм немного отличается от работы в лигах.

Как обстоят дела с английским языком?
Английский — это здорово. Хорошо, что в течение сезона и летом у меня есть возможность его практиковать и совершенствовать. Всегда можно заменить простые слова интересными оборотами, которые используют в Северной Америке. Даже эти две недели — отличная возможность стать ещё лучше в английском, своеобразный языковой лагерь.

Что посоветуете молодым людям и девушкам, которые хотят стать хоккейными судьями?
Посоветую влюбиться в то, чем занимаешься. При должном желании и полной самоотдаче — всё получится.

На кого вы равняетесь в своей работе, к чьему мнению прислушиваетесь?
Я люблю индивидуальность, но в тоже время стараюсь брать лучшее — хорошие, сильные качества других арбитров. Смотрю много игр, подмечаю для себя полезные вещи. Прислушиваюсь к мнениям, а уже дальше думаю как сделать лучше. Здорово когда тебе что-то говорят и советуют, значит ты не безразличен.

Бывает ли такое, что смотрите и восхищаетесь игрой какого-то игрока?
Конечно, бывает! Мы же в хоккее, мы любим эту игру и здорово, когда игроки демонстрируют своё мастерство. Особенно люблю, когда на играх с моим участием случаются красивые эпизоды, связанные с прекрасной игрой. Потом приятно пересмотреть хайлайты.

Какие игры Вы провели? Что отметили интересного?
Я работал в обеих группах, они совершенно разные и интересные по своему. Работал на игре между сборными Швеции и Финляндии. Тогда уже понимал, что это потенциально игра за первое место в группе. Хороший был хоккей: скорость, катание, шайба хорошо ходила, минимум брака. Одно удовольствие судить такие игры.

На играх между командами Германии, США и Канады нужно быть особенно внимательным в остановках игры, когда все пытаются выяснить отношения, спровоцировать друг друга. На играх между Финляндией и Казахстаном важен был настрой и концентрация. Всегда важно быть профессионалом, в каждом матче.

Досадно ли находиться вдали от семьи в такой важный праздник, как Новый год?
На данный момент я не женат, детей нет. Родители за меня очень рады, они знают, как для меня важен этот турнир. Мы будем на видеосвязи, а после турнира обязательно соберёмся в уютной домашней обстановке. Порой необязательно иметь повод встретиться, важнее быть всегда на связи и не забывать, кто подарил дорогу в жизнь.

Удалось что-то посмотреть в Чехии?
Мы все жили в Остраве. Если нужно было на игры в Тршинец, то просто выезжали пораньше. Ехать около 35 минут. Удобно, что города рядом. Понравилось, что на трибунах хорошая атмосфера, атмосфера праздника. На прогулки совсем не было времени, если честно. Могу отметить, что города провинциальные, промышленные. Но это отличная возможность показать такие маленькие города туристам и болельщикам.

Какие новогодние традиции есть в вашей семье?
У нас есть прекрасная традиция! Смотреть молодёжный чемпионат мира в канун Нового года. В этот раз я сам был там — и моя семья могла меня видеть, радоваться за меня, это круто.
WhatsApp Image 2020-01-15 at 11.13.10.jpeg
21.01.2020

Возврат к списку