Михаил Карпушин: Вопрос здоровья арбитров является для нас приоритетом

Михаил Карпушин: Вопрос здоровья арбитров является для нас приоритетом


В подмосковном Красногорске продолжаются учебно-тренировочные сборы главных и линейных арбитров. В интервью официальному сайту лиги главный арбитр ВХЛ Михаил Карпушин поделился впечатлениями от первых дней программы, а также рассказал о специфике сборов и нововведениях.

— Общие впечатления от начала сборов исключительно положительные. Это всегда важное мероприятие для судей. Все они прекрасно понимают ответственность его проведения, участия в нем, цели этих сборов. Тут у нас не только оценка уровня готовности арбитров, но и подведение итогов прошедшего сезона, подготовка судей к новому сезону — рассказываем о планах, анализируем изменения и дополнения в правилах. Ну и общение судей друг с другом, конечно. Ведь появился ряд новых арбитров, которые только-только вливаются в коллектив. Всем надо познакомиться поближе. Не стоит забывать и про обратную связь, непосредственно беседы с руководителями — каждый может прийти в любое время и задать интересующие его вопросы.

— Изучив расписание, можно заметить, что для иногородних арбитров предусмотрено дополнительное УМО. В чем его суть? Почему его проходят только иногородние?

— Это немножко не так. УМО в обязательном порядке проходят все судьи, которые вызваны на сборы. Просто есть определенные вопросы логистики, которые накладываются еще и на загрузку медицинских учреждений, в которых мы все это проходим. Поэтому судьи, проживающие в Москве, Подмосковье, ближних регионах, которые находятся в разумных пределах от столицы, проходили УМО на 5-6 дней раньше. Вопрос здоровья для Высшей хоккейной лиги является приоритетным. Работа арбитров не должна идти в ущерб их здоровью.

— Всего в сборе принимают участие 50 главных, 41 линейный и 58 судей видеоповторов. Как оцените размеры такого пула — это много или мало? Есть ли определенное ограничение на количество судей, которые будут допущены к сезону?

— Это не много и не мало. У нас, во-первых, есть пул арбитров, которые будут на двусторонних контрактах — это те судьи, которые проходили сборы в Континентальной хоккейной лиге. По большому счету у нас в ВХЛ специфика сдачи нормативов, их содержание ничем не отличаются, у нас так же есть и йо-йо тест, и фитнес-тесты, и ледовые нормативы. Дополнительно проводим тест Купера. Так что около 15 человек из тех, кто проходил сборы в КХЛ, будут в новом сезоне обслуживать и матчи Высшей хоккейной лиги. Здесь же мы собрали максимальное количество главных судей, которые будут задействованы на соревнованиях ВХЛ — Кубка Шелкового пути и Первенства ВХЛ. Плюс к ним добавили линейных. То есть, все те арбитры, которые будут обслуживать Высшую хоккейную лигу — два соревнования — в полном составе проходят эти сборы.

— Очевидно, у судей видеоповторов отдельная программа подготовки?

— Да, судьи видеоповторов — это нововведение, которое мы интегрируем в ВХЛ с этого сезона. На протяжении трех месяцев мы отбирали кандидатов. Это бывшие арбитры, со знанием и пониманием специфики хоккея, судейства.

Главных судей на сборы мы вызвали на день раньше, чем линейных, и вместе с ними два дня плотно занимались по теории, обсуждали вопросы взаимодействия главных судей с судьями видеоповторов во время матча, разобрали эпизоды, какие взятия ворот засчитываем, а какие нет.

— В наступающем сезоне выступит рекордное количество участников — 34 клуба. Количество матчей, соответственно, увеличится, а вместе с ним и нагрузка на арбитров. Принимаете ли вы во внимание этот факт?

— Конечно. При любом количестве клубов в лиге качество подготовки должно оставаться высоким. У нас обязательное тестирование по правилам, фитнесс-тесты, ледовые нормативы, уже упомянутое УМО. Дополнительно мы ввели обязательное прохождение психофизиологического тестирования. В этом сезоне включены дополнительные лекционные занятия по психологии судейской деятельности, вопросам коммуникации.

Пресс-служба ВХЛ

24.07.2019

Возврат к списку