В КАЛИНИНГРАДЕ ЗАВРЕШИЛИСЬ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СБОРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОЛЛЕГИИ СУДЕЙ

С 11 по 15 сентября 2025 года в Калининграде состоялись учебно-тренировочные сборы для судей региона, в которых приняли участие 19 полевых арбитров и 12 судей, работающих в бригадах.

Общее руководство сборами осуществляли специалист по судейству Филиала ФХР в пгт. им. Морозова А. Нестеров и представитель Калининградской региональной федерации  хоккея Асколдс Варпиньш. В качестве приглашенных спикеров выступили заместитель начальника судейского учебно-методического центра ФХР Милица Ясенецкая и ведущий специалист СУМЦ ФХР Александр Саутин. 

В течение трех дней участники проходили тестирование по ледовой и физической подготовке, а также сдавали экзамены по правилам игры. Особое внимание арбитров было уделено изучению изменений в правилах, которые вступают в силу при проведении матчей сезона 2025/2026. Нововведением сбров стало проведение ледового тестирования с использованием лазерных ворот Vald SmartSpeed для фиксации результатов.

Одним из важных мероприятий стало занятие со спортивным психологом Милицей ясенецкой, в рамках которого судьи совершенствовали навыки общения и взаимодействия с игроками, тренерами и коллегами. 

В ходе сборов арбитры получили возможность отточить свое профессиональное мастерство на матчах Академической хоккейной лиги среди студенческих команд, что стало одним из этапов подготовки арбитров для качественной и безошибочной работы в течение сезона.

Фотогалерея сборов доступна по ссылке и в разделе "Медиа"