В ОФИСЕ ФХР ПРЕЗЕНТОВАЛИ ОБНОВЛЕННУЮ СУДЕЙСКУЮ КОМНАТУ

В ОФИСЕ ФХР ПРЕЗЕНТОВАЛИ ОБНОВЛЕННУЮ СУДЕЙСКУЮ КОМНАТУ
23 апреля в офисе Федерации хоккея России прошла презентация обновленной комнаты видеопросмотров Управления судейства ФХР.

Именно специалисты комнаты видеопросмотров, или «военной комнаты» принимают решения, засчитать или отменить взятие ворот по итогам видеопросмотров. Для этого в их распоряжении имеется видеосигнал со всех камер системы «видеогол», ТВ-сигнал, идущий с минимальной задержкой, а также средства для связи с судьей видеоповторов и судейским столиком на арене.

Чтобы ни одна деталь не ускользнула от внимания экспертов, в «военной комнате» установлена видео-стена – массив из пятнадцати мониторов. Именно с ней связаны основные изменения. По итогам обновления площадь видео-стены увеличилась вдвое. Большая площадь позволяет специалистам Управления судейства выводить спорный момент на большой экран, чтобы более подробно рассмотреть его, а также одновременно следить за большим количеством матчей.

Совместно с увеличением размера видео-стены было произведено улучшение аппаратной части для обработки сигналов, приходящих в судейскую комнату, что позволяет получать изображение с более чем десяти матчей без задержки в режиме реального времени.

Специалисты Управления судейства используют обновленную «военную комнату» для мониторинга оценки работы арбитров на матчах, что ведет к повышению уровня судейства.

Обновления были запущены в тестовом режиме во время регулярного чемпионата КХЛ, а в плей-офф Кубка Гагарина «военная комната» начала свою работу в штатном режиме.

Михаил Карпушин, начальник судейского управления ФХР:
– Сам процесс судейства и организации комнаты остался прежним. Самое главное – мы улучшили уровень аппаратуры и увеличили размер видео-стены. Ее площадь увеличилась вдвое, теперь у нас в распоряжении в два раза больше экранов. Мы можем более детально рассматривать эпизоды, увеличивать картинку или же выводить для просмотра большее количество матчей. Мы тестировали систему во время регулярных чемпионатов КХЛ и ВХЛ, и одновременно выводили на видео-стену картинку с 14 матчей – все работало без задержек.
Перед началом сезона мы запустили практически идентичную «военную комнату» Высшей хоккейной лиги. На данный момент ВХЛ является единственной «второй» лигой в мире, у которой есть такая комната.
На данный момент мы являемся самой технически укомплектованной судейской коллегией в Европе и Азии, и находимся практически на одном уровне с НХЛ. Сейчас мы уже, можно сказать, опережаем время, и единственное прорывное улучшение, которое может быть – это подключение ко всем камерам на стадионах, чтобы управление ими было доступно из «военной комнаты», а не осуществлялось судьей видеоповторов и техническим специалистом клуба на арене.

Алексей Анисимов, вице-президент КХЛ:
– Идея заключалась в том, чтобы сделать большую панель, качество картинки на которой не отставало бы от качества картинки, которую выдает система «видеогол» на аренах.
Главная особенность видео-стены – возможность вывести либо одну картинки на всю панель или же разделить пространство на каждый матч. К примеру, если проходит восемь матчей одновременно, каждый из специалистов может, помимо своего рабочего места, наблюдать за «своим» матчем на видео-стене.
В последнее время у нас стало гораздо меньше запросов на видеопросмотр. Во многом это связано с проведенным апгрейдом «военной комнаты».
24.04.2021

Возврат к списку