85 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАЛЕНТИНА ВАЛЕНТИНОВА

85 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАЛЕНТИНА ВАЛЕНТИНОВА

Диктор с большой буквы

13 октября исполняется 85 лет со дня рождения великого спортивного советского и российского диктора, ученика Юрия Борисовича Левитана, заслуженного работника культуры Российской Федерации Валентина Федоровича Валентинова.

Валентинов Валентин Федорович

Родился 13 октября 1936 года в Томске.

«Он был замечательным, очень хорошим человеком. Что касается работы, то он — профессионал с большой буквы, "актер в душе", — рассказывал коллега Валентинова по «Лужникам» Игорь Иванов. «Он всегда старался перенять все лучшее от других дикторов. «Лужники» были для него вторым домом, и он пользовался огромным авторитетом. Валентин был голосом всех крупных соревнований Советского Союза. Ему поручали выезжать на спортивные мероприятия в другие города».

Валентин Федорович родился в Томске, ребенком застал войну. Служил на флоте, где увлекся легкой атлетикой и баскетболом. После поступил на дикторские курсы, в качестве конферансье работал в балете на льду. Жизнь Валентинова оказалась навсегда связана со спортом после встречи с главным на тот момент диктором «Лужников» Ниной Аборкиной. Учителями Валентинова в профессии были такие величины, как Юрий Левитан и Николай Озеров. Неудивительно, что и сам он стал диктором с большой буквы.

Карьера Валентина Валентинова пришлась на «золотой период» советского спорта. Подвиги Харламова, Мальцева, Дасаева и Черенкова, триумфы советских хоккеистов и футболистов на родных аренах были озвучены голосом Валентинова.

Его дебютом в «Лужниках» стал состоявшийся в феврале 1973 года матч чемпионата СССР по хоккею между ЦСКА и ленинградским СКА, на котором присутствовал сам советский лидер Леонид Брежнев Валентинов.

Вот как об этом вспоминал сам Валентинов:

«Хоккейный матч ЦСКА — СКА (Ленинград). Леонид Ильич присутствует. Брежнев матчи с участием армейцев старался не пропускать, болельщик страстный был. Переживал и дымил, сигарета за сигаретой. И объявляю: «Уважаемые болельщики, напоминаем, что в нашем Дворце спорта не курят!». Вздрогнувший Брежнев загасил сигарету. Буквально через пару минут ко мне примчался запыхавшийся сотрудник спецслужб, сказавший: «Пожалуйста, больше так не делайте!»

Диктор больше так и не делал, но и Брежнев, что характерно, в «Лужниках» больше не курил.

В «Лужниках» «золотой голос отечественного спорта» проработал почти 40 лет, его голос звучал чаще всего на хоккейных и футбольных матчах. В 2010 году Валентинов был выведен из штата стадиона в связи с перенесенным инфарктом и инсультом. 

За свою работу Валентинов получил звание заслуженного деятеля культуры. Награжден почетной грамотой президента России «За большой вклад в развитие физкультуры и спорта».

VFValentinov.jpg
Валентин валентинов.jpg
13.10.2021

Возврат к списку