ПРЕДСЕЗОННЫЕ СБОРЫ АРБИТРОВ ФИЛИАЛА ФХР В Г. ХАБАРОВСКЕ

ПРЕДСЕЗОННЫЕ СБОРЫ АРБИТРОВ ФИЛИАЛА ФХР В Г. ХАБАРОВСКЕ

В Хабаровске судьи сдали норматив и сыграли товарищеский матч с юниорской командой «Амура»

 На календаре середина августа, а это значит приближение сезона не только у хоккеистов, но и судейского корпуса. Арбитры собираются и традиционно проходят свою предсезонку. Она несколько отличается от подготовки спортсменов, но от этого ничуть не легче.

Специалист судейского отдела проведения соревнований филиала ФХР в Хабаровске, Дмитрий Волошин

"Эти сборы мы провели нестандартно. Для эмоциональной разгрузки и сплочения судейского корпуса сыграли товарищеский матч с юниорской командой «Амура», одержав победу 2:0. У нас в качестве судей работают много ребят, поигравших на уровне юниорской и молодёжной лиг, средний возраст очень молодой. По разным причинам не у всех получается карьера хоккеиста, многие ребята пробуют себя в качестве судей и остаются в хоккейной семье. У нас очень много примеров, когда лидеры молодёжной команды не заиграли во взрослом хоккее и стали арбитрами.

На сборах освежили в головах теорию, разобрали моменты различные по видео. Радует, что парни держали себя в форме, большинство играют в университетских и любительских командах. Поработали над катанием, особенно уделили вниманию расположению судей в разных игровых ситуациях и движению на площадке. Обязательная программа - тест Купера. Парни профессионально подошли к делу. Сыграли двусторонний матч в футбол и на позитивной ноте закончили этот этап сборов."

Никита Линник:

 "Если у хоккеистов сборы - это более физическая усталость, так как закладывается фундамент на сезон, то у судьей это больше интеллектуальная работа. Вспоминаем правила и запоминаем изменения все. Есть правила ЕКП (единый комплекс правил), по ним играют до ЮХЛ включительно, а есть регламенты МХЛ и КХЛ. Различия может и не значительные, всё же они есть. К тестам, конечно, готовились, они проще чем у хоккеистов, но себя в форме держать всё равно нужно.  Для меня это вторые сборы в этом сезоне у меня только будет год судейского стажа. Сам я бывший профессиональный игрок, травма подвела, я уже 17 лет в хоккее, поэтому арбитром не так сложно работать мне, нежели парню, который никогда не играл в хоккей, здесь очень много нюансов.

 Первое время было тяжело «убить» в себе игрока, очень часто просто смотрел хоккей, за игровым мышлением, думал, что бы я сделал в этой ситуации, потом быстро перестроился и уже начал смотреть за нарушениями. Сейчас уже выхожу, как судья, даже не думаю об игроках, их действиях.  Считаю, для судьи не должно быть авторитетов на льду, нельзя показывать свою слабость или не уверенность в действиях, если даже удаление «50 на 50», то лучше дать штраф и команды поймут, что ты всё видишь, и начнут играть чище нежели ты пропустишь удаление. В таких случаях не избежать «мясорубки», драки. Очень легко упустить нити игры и тут уже ты будешь виноват в этом. Судьи со стажем нам говорят, что постоянно нужно быть в движении, когда ты сам весь в игре тебе намного легче, ты всё видишь. На время матча ты полностью погружаешься в игру и не думаешь о посторонних вещах, иначе сразу начнутся ошибки и брак, а это ведь своя репутация."

 Антон Братухин, председатель судейской коллегии судей федерации хоккея Хабаровского края

"Для меня это уже 13 судейские сборы. Первый мой сбор прошёл перед сезоном 2009/2010 в Новосибирске. Судейские сборы - неотъемлемая часть судейской работы. Три дня изучаем теорию, просматриваем игровые моменты. На льду повышаем качество катания на коньках, объясняем, как правильно выбрать позицию, как работать на вбрасываниях. Я работаю с судьями постоянно. Много моментов разбираем, смотрим видео, анализируем проведённые матчи. Ежегодно перед сезоном собираемся, проводим судейский семинар. Так же по ходу сезона 2-3 раза в месяц собираемся, напоминаем о том, на что нужно обратить внимание в матчах, ведь всё видно, кто какие ошибки совершает. Наша задача их максимально минимизировать. С видеотрансляциями матчей работать лучше, так как после игры ты можешь пересмотреть нужные эпизоды и убедиться в правильности принятия решений на площадке. Тяжелее от этого работать не стало, наоборот, ты знаешь, аудитория просмотра игр увеличилась, и ты стараешься выполнить свою работу на высоком профессиональном уровне. Это касается детского, взрослого и любительского хоккея. Сейчас показывают большую часть матчей, внимание к работе судей высокое. Часто спрашивают какой хоккей судить сложнее. Везде своя специфика. Я бы сказал не тяжелее, а интереснее. Если ты знаешь правила и умеешь их применять, то подстроишься под любой уровень хоккея. Все судьи стремятся работать на самом высоком уровне."


1.jpg

3.jpg

16.08.2022

Возврат к списку