СУДЬИ КУБКА ВЫЗОВА 2022

СУДЬИ КУБКА ВЫЗОВА 2022

Молодёжная хоккейная лига объявила имена арбитров, которые будут работать в Челябинске.

В судейской бригаде на матче лучших игроков МХЛ главные арбитры Игорь Каменщиков и Александр Лерке, линейные судьи Владимир Бутурлин и Арсений Мирошниченко.

Игорь Каменщиков

Kamenschikov.jpg
Игорь начинал играть в хоккей в Москве, в сезоне 2013/2014 выступал за команду Первенства МХЛ «Молния» из Рязани. После завершения карьеры решил, что хочет остаться в игре в качестве судьи. Новый этап начался с любительского и детско-юношеского хоккея. За плечами Каменщикова матчи чемпионата Москвы и федеральных округов, а также финал юниорского чемпионата России и встречи Кубка Чёрного Моря. Четвёртый сезон судит игры МХЛ. В сезоне 2021/2022 был признан лучшим главным арбитром. Всего обслужил 135 матчей, 15 из них – встречи плей-офф.

– Был рад, когда узнал, что буду судить Кубок Вызова. Выражаю огромную благодарность за доверие. Возможность обслуживать такие встречи даётся один раз за карьеру. Волнения нет. Команды играют на результат, расслабляться никто не собирается. Моя цель – хорошо отработать, проявить себя. Ожидаю на матче по-спортивному дружественную атмосферу и конечно же достойный хоккей. Уверен, что все получат удовольствие от такого масштабного события.

Александр Лерке

Александр – уроженец Челябинска, пришёл в хоккей, благодаря дедушке, играл на позиции вратаря. Как и Каменщиков, выступал в Первенстве МХЛ, в сезоне 2011/2012 представлял «Металлург» из Медногорска. В 17 лет было принято решение завершить карьеру игрока и попробовать себя в качестве тренера в детско-юношеской секции. Впоследствии Александр постоянно наблюдал за работой судей Романа Гофмана и Эдуарда Одиньша в КХЛ и понял, что это то, чем он хочет заниматься. Карьера начиналась с любительских и детских встреч. После этого Лерке начали приглашать судить клубные финалы, так он попал в МХЛ. Главный судья провёл 149 игр в рамках регулярного чемпионата и пять встреч в плей-офф.

– Когда узнал, что буду главным судьёй на Кубке Вызова – прыгал до потолка. Я шёл к этому четыре года. Огромное спасибо нашему руководству за доверие, это невероятные эмоции. Лучшие игроки, лучшие тренеры, лучшие судьи – все в одном месте, в Челябинске. Есть лёгкое волнение, как обычно. Нужно хорошо провести время и насладиться атмосферой по максимуму. Жду хорошей игры и большого количества болельщиков. Очень рад, что Кубок Вызова проводится в моём родном городе. У семьи и дочери наконец-то появится возможность посмотреть, как я сужу воочию, для них это точно будет незабываемо.

Buturlin.jpg

Владимир Бутурлин

Владимир Бутурлин – представитель хоккейной и судейской династии. Он сын игрока Суперлиги и судьи КХЛ Михаила Бутурлина. Его дед – двукратный обладателя приза «Золотой свисток» Михаил Бутурлин. Владимир начинал в хоккейной школе Саратова, в юношестве играл в системе «Атланта». К более взрослому возрасту понял, что карьера игрока не сложится, поэтому принял решение пойти по стопам знаменитых родственников. Сезон МХЛ 2022/2023 – третий в судейской карьере Владимира Бутурлина. На счету молодого линейного судьи 75 игр, восемь из них – в плей-офф.

– Очень жду Кубок Вызова и рад приглашению судить его, приятно такое доверие руководства. Для меня это большая честь. Немного волнуюсь, есть даже небольшой мандраж, но понимаю, что это обычный рабочий момент. Нахожусь в предвкушение, но сейчас больше сконцентрирован на текущих матчах. Надеюсь ощутить полный спектр эмоций во время поездки в Челябинск.

Арсений Мирошниченко

«Судейство воспитывает ответственность и умение оценивать со стороны». С такой установкой Арсений начал свою судейскую карьеру. На выбор профессии повлиял его дядя, хоккеист Николай Сафонов. У Мирошниченко не было сомнений, что судить матчи – это его призвание, роль игрока привлекала меньше. Сезон 2022/2023 – четвёртый в карьере линейного судьи. Он обслужил 56 встреч регулярки и семь игр плей-офф.

– Выражаю огромную благодарность за возможность работать на Кубке Вызова. Для меня это определённо точка роста. Особо не переживаю, ведь я в судействе, это моя работа. Волнения тоже нет, морально полностью готов. Я получил назначение на эту встречу ещё в 2021 году перед тем, как Кубок Вызова перенесли. Можно сказать, что жду день матча с прошлого года.

photo_2022-11-17_17-40-38.jpg

Источник: Официальный сайт МХЛ

17.11.2022

Возврат к списку